Виртуальный хирургический симулятор ASCLEPIA

ASCLEPIA™ — уникальный, разработанный в России, виртуальный симулятор для обучения хирургов. В настоящее время симулятор может использоваться для обучения практическим навыкам в таких областях медицины, как оториноларингология и челюстно-лицевая хирургия.

Симулятор предназначен для обучения студентов, интернов, ординаторов, врачей ФПК основам анатомии и хирургии, а также проведению мастер-классов. Симулятор обладает высокореалистичным трехмерным изображением, а благодаря инновационным технологиям создает для обучающегося тактильные ощущения, соответствующие таковым при реальной операции. Следует особо отметить, что создание трехмерных моделей для работы симулятора происходит на основе данных компьютерных томограмм высокого разрешения (КТ), что позволяет с одной стороны проводить обучение на реальных примерах, а с другой стороны – использовать эту особенность для «репетиции» оперативных вмешательств.

Для обучения оториноларингологов используются специально созданные пакеты задач по хирургии уха и околоносовых пазух. Также, возможно использование пользовательских томограмм высокого разрешения для создания собственных учебных задач, удовлетворяющих нуждам пользователя. При этом реалистичное стереоскопическое изображение высокого качества позволяет обучающемуся хорошо разобраться в анатомическом строении височной кости или околоносовых пазух. Для построения моделей используются компьютерные томограммы височных костей и околоносовых пазух реальных пациентов, что дает неограниченные возможности в представлении различных анатомических вариантов и патологических типов строения.

В базовый пакет «Хирургия уха» в настоящее время входит 10 задач, подобранных таким образом, чтобы иллюстрировать различные варианты анатомии уха, включая склеротический тип строения височной кости, холестеатому при хроническом гнойном среднем отите, предлежание твердой мозговой оболочки и сигмовидного синуса.

Каждая задача имеет выделенные структуры, такие как лицевой нерв, слуховые косточки, внутренняя сонная артерия, сигмовидный синус, твердая мозговая оболочка, лабиринт и т.п.

В базовый пакет «Хирургия околоносовых пазух» входит 10 задач, подобранных таким образом, чтобы иллюстрировать различные варианты анатомии околоносовых пазух – варианты строения решетчатого лабиринта, наличие фронтоэтмоидальных клеток, клеток Галлера и Оноди. Каждая задача имеет специально выделенные структуры, такие как внутренняя сонная артерия, зрительный нерв и т.п.

Виртуальная диссекция височной кости и околоносовых пазух, а также имитации хирургических вмешательств на ухе и челюстно-лицевой области дают огромные возможности для обучения трехмерной пространственной анатомии черепа и основам хирургической оториноларингологии.

В челюстно-лицевой хирургии ASCLEPIA™ используется для обучения терапии, эндодонтии, ортопедии и элементам челюстно-лицевой хирургии. В базовый пакет «Челюстно-лицевая хирургия» входит 5 задач, подобранных таким образом, чтобы иллюстрировать различные варианты кариозного поражения зубов верхней и нижней челюсти. Каждая задача имеет выделенные структуры, такие как эмаль, дентин, пульпа зуба и т.п. В задачах используется полный набор боров по ISO и ГОСТ. Имитируются все типы наконечников бормашин – турбинные, электромоторы.