Виртуальный симулятор отоскопии VOS

Виртуальный отоскопический симулятор VOS (далее используется название «VOS» или «симулятор») предназначен для изучения курса отиатрии (болезней уха) с отработкой практических навыков. Симулятор может использоваться в курсе оториноларингологии для студентов высших и средних медицинских образовательных учреждений, в постдипломной практике при подготовке ординаторов и повышении квалификации врачей по специальности оториноларингология, педиатрия, семейные врачи, врачи общей практики.

Симулятор VOS обладает возможностями создания реалистичного высококачественного изображения барабанной перепонки, со всеми особенностями, необходимыми для отработки практического навыка отоскопии (осмотра уха). Симулятор позволяет провести имитацию лечебно-диагностических процедур, входящих в основные практические навыки и умения врача-оториноларинголога (пневматические пробы и продувание слуховых труб по Политцеру, выполнение парацентеза и шунтирования барабанной перепонки, удаление инородных тел уха, промывание уха). VOS отличается от существовавших ранее систем не только наличием полностью виртуальной высококачественной отоскопической картины, но и уникальной возможностью контроля обучающихся при проведении отоскопии.

Система VOS имеет развитую базу данных и удобную систему администрирования, а специальные режимы тестирования и аккредитации позволяют контролировать усвоение знаний и практических навыков. Благодаря наличию встроенного экрана VOS проводит классическое тестирование, симуляционные задачи, отоскопические задачи, задачи на правильное выполнение манипуляций. Имеется набор обучающих программ по соответствующим темам, база отоскопических картин.